SUNIC

Матеріал з DRS wiki
Перейти до: навігація, пошук

Рус. версия


Life-cycle-UAEPP ukr.png


SUNIC mirror.png


Характеристики Опис
Домен містить літери латинського алфавіту (a-z), цифри (0-9), дефіс («-»)
Довжина домену від 1 до 63 символів
«-» не може починатися або закінчуватися дефісом
IDN +
Строк реєстрації 1-10 років
NS от 0 до 13
Auth-code є (до 80 символів)
Контакти registrant, admin та tech
Nic-handle CUNIC
Підтримується інтерфейсом EPP, SMTP, Light EPP клієнт
Оператор реєстру SUNIC
Регламент http://sunic.ua/uk_UA/page/documents
WHOIS-сервер whois.sunic.ua
DNSSEC

SUNIC — компанія «Південноукраїнський мережевий інформаційний центр» займається адмініструванням та технічною підтримкою доменів другого рівня.

Перелік доменів SUNIC

З 15 травня 2017 року перейшли на роботу за єдиним регламентом UAEPP на основі протоколу ЕРР домени:
.MK.UA та .NIKOLAEV.UA

А з 1 жовтня 2017 року адміністратор реєстру SUNIC перевів на роботу по EPP домени:
.IN.UA
.OD.UA, .ODESA.UA та .ODESSA.UA

Також з 1 жовтня 2022 року реєстр додав новий домен .MYKOLAIV.UA.

Nic-handle в контактах

Хоч реєстр SUNIC і працює за єдиним регламентом, але конвертація контактів під час переходу на EPP було виконано інакше: на підставі раніше використаних у доменах нік-хендлів ***-UANIC реєстром було створено однойменні контакти ***-sunic.

Всі такі контакти одноразові, оскільки знаходяться під керуванням безпосередньо реєстру (registrar: sunic) та непідконтрольні реєстраторам.

Реєстр не надає доступу до автоматично створених контактів, у тому числі їх коди, відповідно переглянути або якимось чином змінити дані в таких контактах неможливо.

Для актуалізації даних у домені необхідно створити новий контакт CUNIC і вказати його в домені командою UPDATE по EPP або SMTP.

Особливості

Усі доменні зони SUNIC працюють за єдиним регламентом особливості якого описано в статті UAEPP.

☝️! Але домени .MK.UA, .NIKOLAEV.UA, .MYKOLAIV.UA, .OD.UA, .ODESA.UA та .ODESSA.UA (крім .IN.UA) також враховують особливості так званої "дзеркальності".

Дзеркальність

Дзеркальний домен (доменна зона):

 • домени .MK.UA, .NIKOLAEV.UA та .MYKOLAIV.UA по відношенню один до одного

(тобто для домену .MK.UA домени .NIKOLAEV.UA та/або .MYKOLAIV.UA є дзеркальним і навпаки);

 • домены .OD.UA, .ODESA.UA и .ODESSA.UA по отношению друг к другу

(тобто для домену .OD.UA домени .ODESA.UA та/або .ODESSA.UA є дзеркальним і навпаки). Будь-який з цих доменів буде дзеркальним по відношенню до одного або обох інших.

Дзеркальне доменне ім'я:

 • имя третьего уровня, совпадает по написанию в доменах .MK.UA и .NIKOLAEV.UA

(т.е. для доменного имени example.mk.ua зеркальным доменным именем является example.nikolaev.ua и наоборот);

 • имя третьего уровня, совпадает по написанию в двух или трех доменах .OD.UA, .ODESA.UA, .ODESSA.UA

(т.е. для доменного имени example.od.ua зеркальным доменным именем является example.odesa.ua и/или example.odesas.ua и наоборот).

Основной принцип «зеркальности»: Регистратор у зеркальных доменов должен быть один и тот же.

Проверка домена

Для того чтоб проверить, свободен ли выбранный домен, выполните EPP-команду <domain:check>. Кроме того, любой пользователь интернета может посмотреть, существует ли интересующий его UAEPP домен, используя whois-сервер оператора реестра или сайт http://dig.ua.

Пример отображения данных whois по свободному домену, у которого есть зарегистрированное зеркало:
example.nikolaev.ua - Domain name does not exist
Domain name reserved for registrant example.mk.ua

Регистрация домена

При создании доменов выполняется проверка на существование зеркального домена в соседней зоне и на совпадение регистратора. Совпадение регистранта SUNIC не проверяет т.к. один регистрант может иметь два контакта с различным написанием данных в них, это отдается на откуп регистратору.

Владелец одного домена может зарегистрировать такой же домен в зеркальной зоне исключительно через регистратора, который на момент регистрации сопровождает зарегистрированное зеркальное доменное имя.

Доменные имена, не зарегистрированные в одном из зеркальных доменов, доступны для регистрации в соответствии со стандартной процедурой UAEPP.

Продление домена

Зеркальность никак не влияет на процесс продления доменов реестра SUNIC.

Изменение данных домена

Зеркальность никак не влияет на процесс выполнения изменений в домене.

Но при этом подразумевается что, при смене регистранта, регистратор проверяет чтобы контакты регистрантов зеркальных доменов были с данными одного и того же лица.

Трансфер домена

При подтверждении трансфера одного из зеркальных доменов производится трансфер всех зеркальных доменов к новому регистратору. Все домены продлеваются на год, кроме тех, у которых в результате продления будет превышен максимальный срок регистрации. Оплата снимается за продление доменов.

Если при трансфере домена нет необходимости в трансфере зеркальных доменов, то перед запросом на трансфер ненужные зеркальные домены необходимо удалить из реестра.

Трансфер недоступен если в одном из зеркальных доменов установлен статус, запрещающий его перенос к другому регистратору;

При трансфере срок действия домена продлевается на 1 год, только если при этом новый срок не превышает максимальный.

Ответ текущего регистратора на запрос ожидается 5 дней, после чего:

 • если регистратор подтверждает перевод домена, заявка удовлетворяется, а домен и его зеркала переводятся к новому регистратору;
 • если регистратор отвечает отрицательно, заявка отклоняется, домен остается у прежнего регистратора;
 • если текущий регистратор не дал ответ, то по истечении пяти дней (120 часов) домен и его зеркала автоматически переводятся к новому регистратору.

Auth-code

Authorization code (Auth-code, authInfo, код трансфера) во время трансфера зеркальных доменов должен быть правильный только для одного домена, трансфер которого инициируется.

Актуализация регистратора

Ранее в доменах .MK.UA и .NIKOLAEV.UA отсутствовало поле registrar. С мая 2017 года все операции с доменными именами в доменах .MK.UA и .NIKOLAEV.UA осуществляются исключительно через регистраторов.

Все контактные лица доменов получили письмо по email с текстом:

  Если ваши доменные имена уже обслуживаются у компании-регистратора, рекомендуем вам продолжить совместную работу с регистратором и в дальнейшем.
  Если же вы не пользовались услугами компании-регистратора, вам необходимо выбрать регистратора, который будет поддерживать регистрацию вашего 
  доменного имени в дальнейшем и заключить с ним договор (договор с регистратором может быть заключен в любой форме, 
  предусмотренной законодательством Украины).
  Для подтверждения вашего права на доменное имя и актуализации домена вы используете код авторизации (authcode), который вы получили в этом письме.
  Просим вас перевести свое доменное имя на обслуживание до 01 февраля 2018 года.
  После 01 февраля 2018 работоспособность вашего доменного имени не может быть гарантирована.
  В случае возникновения вопросов, вы имеете возможность обратиться к регистраторам или по адресу help@sunic.ua.

Домены, которые еще не были перенесены на обслуживание к регистратору или по каким-то причинам были лишены регистратора, находяться на обслуживании у реестра (в whois у таких доменов отображается идентификатор псевдорегистратора — registrar: sunic).

Перенос этих доменов к регистратору выполняется бесплатно и без продления (с сохранением текущего срока регистрации), при этом код трансфера владелец домена может получить только у реестра SUNIC.

При успешном выполнении трансфера домена от псевдорегистратора - зеркальный домен автоматически не переносится (SUNIC выполняет это в ручном режиме).

Технические домены

Список зарезервированных доменов SUNIC: www, ftp, mail, ns1, ns2, ns3, ns4, epp, ns, devnull, whois, dnssec, http, https, rdds, nic

В данных whois таких доменов отображается следующая информация:
Domain name reserved by registry

Так как до перехода на EPP в зоне .IN.UA существовало несколько действующих доменов, совпадающих с зарезервированными, они остались небольшим исключением в этой зоне.

Домен без регистратора

В случае расторжения договора между администратором публичного домена и регистратором DRS, мы обязаны способствовать переводу доменных имен на обслуживание в другим регистраторам.

Порядок сопровождения доменного имени в случае, когда оно не обслуживается регистратором можно посмотреть на сайте администратора.