Відмінності між версіями «NU»
Admin (обговорення • внесок) (→Регистрация домена) |
Admin (обговорення • внесок) |
||
| Рядок 14: | Рядок 14: | ||
|- | |- | ||
|'''IDN''' | |'''IDN''' | ||
| − | | + ([https://www.iis.se/docs/nu_teckentabell-01.pdf таблица символов]) | + | | + ([https://www.iis.se/docs/nu_teckentabell-01.pdf таблица символов], [https://internetstiftelsen.se/en/how-to-register-a-domain-name/register-domain-names-with-all-characters/ правила]) |
|- | |- | ||
|'''Срок регистрации''' | |'''Срок регистрации''' | ||
Версія за 16:40, 1 жовтня 2019
| Характеристики | Описание |
|---|---|
| Домен содержит | буквы латинского алфавита (a-z), цифры (0-9), дефис («-») |
| Длина домена | от 1 до 63 символов |
| «-» | не может начинаться или заканчиваться дефисом или содержать 2 дефиса подряд |
| IDN | + (таблица символов, правила) |
| Срок регистрации | 1 год |
| Auth-code | есть (не менее 9-ти символов) |
| Контакты | registrant, admin, tech и billing |
| Nic-handle | CUNIC |
| Поддерживается интерфейсом | EPP, SMTP, Light EPP клиент |
| Правила | https://internetstiftelsen.se/app/uploads/2019/02/terms-and-conditions-nu.pdf |
| Реестр домена .NU | The Internet Infrastructure Foundation http://www.iis.se |
| WHOIS-сервер | whois.iis.nu |
| DNSSEC | + |
Домен .NU — официальный домен верхнего уровня острова Ниуэ.
Один из самых распространенных доменов верхнего уровня в Швеции после .SE и. COM.
Так же, неофициально домен используется в значении "new" для англоязычных веб-сайтов и «now» для датских, голландских и шведских веб-сайтов.
Зміст
Кто может стать регистрантом
Регистрация доменов второго уровня в зоне .NU доступна как для физических, так и для юридических лиц по всему миру. При этом в домене используются некоторые специальные параметры.
Nic-handle в контактах
Для выполнения операций с доменами .NU в системе DRS используются только контакты CUNIC.
Контакты для доменов в зоне .NU должны содержать правдивые сведения, которые соответствуют данным, указанным регистрантом при заказе домена.
Обратите внимание, что в доменах .NU не поддерживается обновление данных в контактах, поэтому для того, чтобы внести изменение в данные, смените контакт CUNIC на новый (подробнее →).
Проверка домена
Для того, чтобы проверить, свободен ли выбранный домен .NU, выполните EPP-команду <domain:check>.
Кроме того, любой пользователь сети интернет может посмотреть, существует ли интересующий его домен .NU, используя whois-сервер реестра или на сайте http://dig.ua.
Регистрация домена
Домен .NU можно зарегистрировать одним из двух способов:
- Через EPP-интерфейс, выполнив команду
<domain:create>. - Подав заявку
ADDпо SMTP.
Заявка должна содержать 4 контакта: Registrant, Administrative, Technical и Billing.
Доменное имя .NU также можно зарегистрировать используя такие буквы, как å, ä, ö, ü и é. Полный список символов, доступных в настоящее время для использования в домене .NU, можно найти в таблице по ссылке.
Домены, которые недоступны для регистрации
Реестр домена .NU отдельно предоставляет регистрацию премиум доменов, в том числе и одно-, двух- или трехсимвольные домены.
Комбинации цифр XXXXXX-XXXX не доступны для регистрации в домене .NU, поскольку являются или могут быть сопоставлены с номером социального страхования.
Некоторые доменные имена заблокированы администратором и не могут быть зарегистрированы. Файл с перечнем таких доменов создается один раз в день и доступен здесь.
Продление домена
Продлить срок регистрации домена .NU можно не позже, чем за три дня до его окончания. Это можно сделать одним из трёх способов:
- Через EPP-интерфейс, выполнив команду
<domain:renew>. - Подав заявку
RENEWпо SMTP. - Через Light EPP клиент с помощью функции
renew:domain.
Продление домена .NU возможно только при условии, если:
- запрос на продление выполняет регистратор, который обслуживает домен;
- срок действия домена не превышает максимальный;
- у домена не установлен статус, запрещающий продление.
Изменение данных домена
Изменить данные в домене .NU можно одним из способов:
- Через EPP-интерфейс, выполнив команду
<domain:update>(этот способ также позволяет изменить статус домена). - Подав заявку
UPDATEпо SMTP.
! Изменение регистранта возможно только по специальной форме установленной реестром. Подробности можно уточнить у службы поддержки DRS: support@drs.ua
Изменение данных домена доступно, если в домене не установлен статус, запрещающий изменения.
Трансфер домена
Регистратор системы DRS может инициировать перенос домена от другого регистратора (предварительно получив от регистранта auth-code) одним из способов:
- Через EPP-интерфейс, выполнив команду
<transfer> request. - Подав заявку
TRANSFERпо SMTP. - Через Light EPP клиент с помощью операции
requestфункцииtransfer:domain.
При успешном трансфере срок ргистрации домена .NU не изменяется. Трансфер выполняется в он-лайн режиме.
Трансфер недоступен в таких случаях:
- если с момента регистрации или последнего трансфера домена прошло менее 60 дней;
- если в домене установлен статус, запрещающий его перенос к другому регистратору;
- если в запросе на трансфер указан неверный auth-code.
Auth-code
Authorization code (Auth-code, authInfo, код трансфера) создается автоматически при регистрации домена.
Чтобы проверить или получить код, необходимо выполнить EPP-команду <domain:info>.
Auth-code используется для выполнения трансфера от одного регистратора к другому. Количество символов в коде должно быть не менее девяти, при этом содержать минимум одну цифру, по одной букве и специальный символ.
Допустимые сиволы:
Цифры: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 0
Заглавные буквы: A , B , C , D , E , F , G , H , I , J , K , L , M , N , O , P , Q , R , S , T , U , V , W , X , Y , Z
Прописные буквы: a , b , c , d , e , f , g , h , i , j , k , l , m , n , o , p , q , r , s , t , u , v , w , x , y , z
Специальные символы: ! , " , # , $ , % , & , ' , ( , ) , * , + , , , - , . , / , : , ; , < , = , > , ? , @ , [ , \ , ] , ^ , _ , ` , { , | , } , ~